Pendant qu'on est dans les énigmes

Une petite énigme que j’avais vu sur un forum d’énigmes. C’est beaucoup plus simple que celle de Basou.

Texas hold’em.

Avec T5 en main, on peut faire toutes les suites sauf une. Laquelle ?

Répondez en utilisant des balises spoiler, merci.

[spoiler]KA234[/spoiler]

[spoiler] 5 6 7 8 9 [/spoiler]

[spoiler]la suite nuptiale? ok je vais me coucher…[/spoiler

[spoiler]Bonne réponse de Kubiac.

N’hésitez pas à chercher quand même si vous ne l’avez pas lue.

Ou sinon vous pouvez aussi chercher pourquoi.[/spoiler]

Wouhou fais la danse de la victoire

Aller une petite :slight_smile:

Nico, Philippe et Basou ont été interrogés par la police à propos du vol du vélo de Valvegas. Nico a déclaré que Philippe l’avait volé; Philippe a dit qu’il n’était pas l’auteur du vol; Basou a dit qu’il était innocent. La police savait qu’un seul des trois disait la vérté (les deux autres mentaient donc). Alors, qui a volé le vélo de Valvegas?

Erff personne pour ramené le vélo de Val?

[spoiler]Basou on suppose que philippe dit la verite[/spoiler]

roro22 wrote:

Tout PA planche dessus lol

Réponse d’eloi

[spoiler]Facile c’est Basou: y’a que lui qui sait faire du vélo ![/spoiler]

Si Nico a volé le vélo,Philippe et BAsou disent la vérité.

Si philippe a volé le vélo Nico et Basou disent la vérité.

Si Basou a volé le vélo seul Nico dit la vérité.

Puisque nous savons qu’un seul dit la vérité,le voleur est Basou… :laugh:
Sacré Pazou…

En plus il a pas son permis alors du coup ca limite un peu :silly:

Bj Kubiac tu as le droit a 50 point copains pokerac :huh:

[spoiler] Seul le cas, philippe dit la vérité n’amène pas à une absurdité, donc c’est Basou le coupable …[/spoiler]

Owned *2 …

norby042 wrote:

[quote][spoiler] Seul le cas, philippe dit la vérité n’amène pas à une absurdité, donc c’est Basou le coupable …[/spoiler]

Owned *2 …[/quote]

Bravo norby toi aussi 50 points copains pour la vie :huh: :dry:

Allez une petite:
Il y a trois poussins sur une table tu veux que yen ai plus que deux, comment tu fais?
[spoiler] ba t’en poussin[/spoiler]

niveau carambar mais telement classe

Kubiac wrote:

[quote]Allez une petite:
Il y a trois poussins sur une table tu veux que yen ai plus que deux, comment tu fais?
[spoiler] ba t’en poussin[/spoiler]

niveau carambar mais telement classe[/quote]

Humm Humm :woohoo:

Aller autre une petite je suis en forme:

De trois amis, deux jouent au poker, deux jouent à la pétanque et deux jouent au tennis.
Celui qui ne joue pas au tennis ne joue pas à la pétanque et celui qui ne joue pas à la pétanque ne joue pas au poker.
Quels sports sont pratiqués par chaque ami ?

Allez je vous donne la réponse sous la forme d’équation mathématique:

[spoiler]D’apres mes conclusions
Nico et Philippe ne peuvent pas mentir en meme temps (ca serait paradoxal vu l’énoncé du probleme)
Philippe et basou ne peuvent pas non plus mentir en meme temps (idem, ca serait paradoxal)
Et pourtant, il y en a deux qui mentent dans l’affaire.

Ca devient un problème de 3 équations a trois inconnus, facile.
Prenons le cas mathématique ou mentir vaut 0 et dire la vérité vaut 1

On a donc pour “Nico et Philippe ne peuvent pas mentir en meme temps”
Nico+Philippe=1
=>si on sait que les deux ne peuvent pas mentir en meme temps, on sait néanmoins qu’il y en a deux qui mentent sur les trois dont on a forcément un des 2 qui dit la vérité et l’autre qui ment

“Philippe et basou ne peuvent pas non plus mentir en meme temps”
Philippe+Basou=1

“il y en a deux qui mentent dans l’affaire”
Nico+Philippe+Basou=1

On mixe le tout
Nico=1-Philippe
Basou=1-Philippe
On injecte dans la 3ieme équation

1-Philippe+1-Philippe+Philippe=1
=> 2-Philippe=1
=>1=Philippe

Donc Philippe dit la vérité, Basou est le voleur et Nico est dans le sale rôle du dénonciateur menteur, arnaqueur à l’assurance - le tout de connivence avec Basou certainement :)[/spoiler]

Nico wrote:

[quote]Allez je vous donne la réponse sous la forme d’équation mathématique:

[spoiler]D’apres mes conclusions
Nico et Philippe ne peuvent pas mentir en meme temps (ca serait paradoxal vu l’énoncé du probleme)
Philippe et basou ne peuvent pas non plus mentir en meme temps (idem, ca serait paradoxal)
Et pourtant, il y en a deux qui mentent dans l’affaire.

Ca devient un problème de 3 équations a trois inconnus, facile.
Prenons le cas mathématique ou mentir vaut 0 et dire la vérité vaut 1

On a donc pour “Nico et Philippe ne peuvent pas mentir en meme temps”
Nico+Philippe=1
=>si on sait que les deux ne peuvent pas mentir en meme temps, on sait néanmoins qu’il y en a deux qui mentent sur les trois dont on a forcément un des 2 qui dit la vérité et l’autre qui ment

“Philippe et basou ne peuvent pas non plus mentir en meme temps”
Philippe+Basou=1

“il y en a deux qui mentent dans l’affaire”
Nico+Philippe+Basou=1

On mixe le tout
Nico=1-Philippe
Basou=1-Philippe
On injecte dans la 3ieme équation

1-Philippe+1-Philippe+Philippe=1
=> 2-Philippe=1
=>1=Philippe

Donc Philippe dit la vérité, Basou est le voleur et Nico est dans le sale rôle du dénonciateur menteur, arnaqueur à l’assurance - le tout de connivence avec Basou certainement :)[/spoiler][/quote]

J’avais pas vu ca sous cet angle mais tu as trouvé :woohoo:
Bravo je te donne 50 points copains aussi :stuck_out_tongue:

roro22 wrote:

[quote]Aller autre une petite je suis en forme:

De trois amis, deux jouent au poker, deux jouent à la pétanque et deux jouent au tennis.
Celui qui ne joue pas au tennis ne joue pas à la pétanque et celui qui ne joue pas à la pétanque ne joue pas au poker.
Quels sports sont pratiqués par chaque ami ?[/quote]

Personne?